суббота, 12 декабря 2009 г.

Что же такое дзюдо?


Дзюдо (с японского дзю-до, «Мягкий путь» или «Путь мягкости» (в России также часто используется название «Путь гибкости»)) — современное японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия.

Дзюдо было создано в конце XIX века и стало популярным во всём мире. Основой дзюдо послужило дзюдзюцу (джиу-джитсу). Основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний были сформулированы Дзигоро Кано (яп.  Кано: Дзигоро 1860 — 1938?). Датой рождения считается день основания Кано первой школы дзюдо Кодокан (яп. кодо- кан, «Дом изучения Пути») в 1882 году.

В дзюдо используются броски, болевые приёмы, удержания, удушения и удары (часть приёмов изучается только в форме ката).

В дзюдо, в отличие от бокса, каратэ и других ударных стилей единоборств, основой являются приёмы борьбы в стойке и в партере, а не удары. От других видов борьбы (греко-римская борьба, вольная борьба) дзюдо отличается меньшим применением физической силы при выполнении приёмов и большим разнообразием разрешённых технических действий.

Дзюдо ставит перед занимающимися следующие цели:
Физическое воспитание
Подготовку к рукопашному бою
Совершенствование сознания.

В основе дзюдо лежат два основных философских принципа:
взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса;
наилучшее использование тела и духа.

В настоящее время параллельно развиваются так называемое традиционное дзюдо (Кодокан дзюдо) и спортивное дзюдо (по которому проводятся чемпионаты мира, и которое является олимпийским видом спорта).

Техника дзюдо была положена в основу многих современных стилей единоборств, в том числе самбо и бразильского джиу-джитсу.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзюдо

Комментариев нет:

Отправить комментарий