суббота, 12 декабря 2009 г.

История дзюдо

Становление дзюдо пришлось на тяжёлый для боевых искусств период после реставрации Мэйдзи. Но благодаря организаторским талантам Дзигоро Кано, дзюдо довольно быстро стало широко известным. Помогли этому и соревнования с представителями других школ дзю-дзюцу, в которых участвовали дзюдоисты.

Ранняя история дзюдо неотделима от истории жизни его создателя — Дзигоро Кано, выдающегося японского общественного деятеля и педагога. Дзигоро Кано с детства интересовался дзю-дзюцу, в юности изучал стили дзю-дзюцу школ Тэндзин Синъё Рю и Кито Рю. На их основе он разработал новую систему борьбы, которой дал название Кодокан дзюдо.

Название дзюдо уже использовалось к тому времени в японских боевых искусствах как синоним названия дзю-дзюцу (джиу-джитсу), но Дзигаро Кано наполнил его новым содержанием, поставив на первое место «Путь» (До) самосовершенствования, а не технику (Дзюцу). Также выбором такого названия Кано хотел подчеркнуть гуманистическую направленность дзюдо, чтобы лишний раз отметить его отличие от дзю-дзюцу, рассматривавшееся после реставрации Мэйдзи многими людьми как занятие грубое, предназначенное только для убийства, недостойное просвещённого человека.

Кано не стал включать в дзюдо ряд наиболее опасных приёмов из дзю-дзюцу, чтобы сделать соревнования по дзюдо более безопасными для участников.

К 1887 году была сформирована техническая база стиля Кодокан дзюдо, а в 1900 году разработаны правила судейства соревнований.
Дальнейшим развитием дзюдо в Японии обязано не в последнюю очередь включением его в 1907 году, наряду с кэндо, в программу общеобразовательных средних школ.
В 1909 году Дзигоро Кано был назначен представителем Японии в Международном олимпийском комитете. В 1911 году Кано основал Японскую спортивную ассоциацию и был выбран на пост её президента.До самой своей смерти в 1938 году Дзигоро Кано активно развивал дзюдо в Японии и в мире.
Немало способствовал популяризации дзюдо и выход романа Цунэо Томиты «Сугата Сансиро», по которому впоследствии Куросавой был снят одноимённый фильм (известный также под названием «Гений дзюдо»).
В 1957 году была создана Международная федерация дзюдо (IJF)
Мировая же известность пришла к дзюдо с включением его в программу Олимпийских игр в 1964 году.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дзюдо   

Комментариев нет:

Отправить комментарий